суббота, 9 февраля 2013 г.

бизнес - информатика

В целях дальнейшей реализации потенциала ИКТ в конце 2011 г. было принято решение о строительстве на территории РТ IT-деревни «Иннополис», резиденты которой должны будут работать в интересах уже всего Приволжского федерального округа. Эффективность реализации данного проекта будет во многом определяться решением проблемы кадрового обеспечения деятельности IT-деревни, численность сотрудников которой составит около 20 000 человек. Следует особо отметить, что на сегодняшний день наблюдается острый дефицит IT-специалистов, которые смогли бы заполнить открывающиеся рабочие места. В такой ситуации востребованность выпускников направления 080500 «Бизнес-информатика», способных эффективно заниматься разработкой сложных информационных систем в бизнесе и государственном управлении, очевидна.

В настоящее время сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  становится одной из приоритетных в развитии не только Республики Татарстан (РТ), но и всего Приволжского федерального округа. Именно в этой сфере деятельности заложен важнейший потенциал перехода региональных экономик от сырьевой модели функционирования к инновационному развитию. ИКТ, с одной стороны, выступают в качестве основного ресурса создания и функционирования инфраструктуры инновационного бизнеса, а, с другой стороны, сами являются источником инноваций для интенсификации трансформационных процессов во всей экономике. В последние годы в РТ ведется активная работа по созданию IT-инфраструктуры и внедрению ИКТ в различные сферы деятельности. В рамках решения данной задачи в 2009 г. в г. Казани был открыт технопарк в сфере высоких технологий «IТ-парк». В 2012 г. планируется запустить вторую очередь этого технопарка, расположенного в г. Набережные Челны.

4. О перспективах  трудоустройства и карьерного роста.

Адрес сайта приемной комиссии: http://portal.kpfu.ru/main_page?p_sub=2

Экзаменационные вопросы составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению бакалавриата 080500 «Бизнес-информатика» и позволяют оценить качество базовых знаний, необходимых для освоения магистерской программы. На экзамен отводится 2 часа.

Вступительные испытания для поступающих на магистерскую программу «Аналитика в управлении бизнесом» проводятся по базовым дисциплинам бакалавриата направления подготовки 080500 «Бизнес-информатика» и предполагают проведение комплексного экзамена, включающего вопросы по следующим дисциплинам: «Менеджмент», «Моделирование и анализ бизнес-процессов», «Управление проектами», «Экономическая оценка инвестиций».

3. О порядке вступительных испытаний (со ссылкой на сайт приемной комиссии).

Выпускающей кафедрой по магистерской программе является кафедра инноваций и инвестиций. При кафедре созданы и функционируют Научно-образовательный центр по исследованию проблем развития рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики (НОЦ ИПРРО КФУ) и научно-исследовательская лаборатория экономических исследований и разработок. Студенты направления 080500 «Бизнес-информатика» принимают участие в выполнении работ по проектам, реализуемым в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», по грантам  Российского гуманитарного научного фонда, Фонда Бортника, а также по хозяйственным договорам с предприятиями различных отраслей и сфер деятельности с их зачислением в штат сотрудников НОЦ ИПРРО КФУ.

Форма обучения - дневная, продолжительность - 2 года, по завершении обучения присваивается квалификация магистра по направлению 080500 «Бизнес-информатика».    В рамках формирования профессиональных компетенций в области экономики и управления бизнесом студенты изучают такие дисциплины как «Бизнес-аналитика в инвестиционном проектировании», «Предпринимательство и модели бизнеса в Интернете», «Инфраструктура инновационного бизнеса», «Управление рисками», «Налогообложение и налоговое планирование», «Страховые и актуарные расчеты», «Международные деловые коммуникации». Блок дисциплин в области информационно-коммуникационных технологий и информационных систем включает такие курсы как «Имитационное моделирование в экономике», «Интеллектуальный анализ данных», «Управление жизненным циклом ИС», «Методология внедрения информационных систем», «Архитектура предприятия», «Системы поддержки принятия решений», «Теория систем и системный анализ», «Теория принятия решений», «Пакеты статистического анализа данных».

2. Коротко об учебном процессе, кафедрах.

Преимуществом магистерской программы является ее междисциплинарный характер, направленный на развитие компетенций обучающихся не только в области экономики и управления бизнесом, но и в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационных систем.

Подготовка таких специалистов организована в Казанском (Приволжском) федеральном университете на базе Института управления и территориального развития в рамках магистерской программы «Аналитика в управлении бизнесом» по направлению 080500 «Бизнес-информатика».

В Республике Татарстан и в других регионах России наблюдается дефицит квалифицированных кадров, способных эффективно заниматься разработкой сложных информационных систем в бизнесе и государственном управлении.

1. Преимущество данной магистерской программы (уникальность или другие особенности программы обучения, сотрудничество с российскими и зарубежными вузами) и др.

Магистерская программа «Аналитика в управлении бизнесом» (направление 080500 «Бизнес-информатика»)

Бизнес-информатика

искать внутри раздела

искать по всему порталу

          

КФУ. Бизнес-информатика (ГЛАВНАЯ\ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ\МАГИСТРАТУРА\ПОПУЛЯРНО О МАГИСТРАТУРЕ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий