суббота, 9 февраля 2013 г.

ноты григ весной

Мне снилось, что солнце всходило,

А вот другое стихотворение:

Толпится весело за ней.

Румяный, светлый хоровод

И тихих, теплых майских дне

Весна идет, весна идет!

Она нас выслала вперед!»

Мы молодой весны гонцы,

«Весна идет, весна идет!

Они гласят во все концы:

Бегут и блещут и гласят...

Бегут и будят сонный брег,

А воды уж весной шумят

Еще в полях белеет снег,

Вот два стихотворения о весне, которые близки по настроению пьесе Э. Грига «Весной». Первое стихотворение восторженное, торжественное, ликующее, а второе тонкое, нежное, одухотворенное, свежее. Все эти чувства переданы и в музыке Э. Грига.

Средняя часть порывистая, взволнованная, грозная, бурная с большим нарастанием приводит к динамической репризе: та самая мелодия, что и в первой части, звучит полнее, торжественнее благодаря изложению мелодии в октаву, широкому арпеджированному аккомпанементу и усилению звучности. Эта музыка дышит весенней свежестью. Кажется, что все вокруг пышно расцветает. Небольшие серебристые ручейки струятся и переливаются на солнышке. В конце мелодия поднимается все выше, как будто солнце светит ярче, озаряя и согревая все вокру. От этой музыки веет весенним ветром. Она восторженная, свежая, словно умытая весенними потоками.

В первой части впечатление прозрачности, лёгкости и свежести весеннего воздуха выражено мягкой нежной мелодией и лёгкими аккордами в верхнем регистре. Будто природа только просыпается.

Эдвард Григ норвежский композитор. Многое из своей музыки он посвятил родной природе. Норвегия горная страна. Весной в горах тают снега, и горные реки с шумом устремляются вниз, взламывая ледяные покровы. В пьесе Э. Грига «Весной» глубоко и правдиво выражены чувства и настроения, связанные с приходом весны. Мы слышим разные настроения, рожденные картинами весенней горной природы.

Музика в школ. I клас

Е. Грг «Навесн» - Музика в школ. I клас

Комментариев нет:

Отправить комментарий