пятница, 8 февраля 2013 г.

международное коммунистическое движение в 1919-1923

Не зная подлинных планов имп

Непосредственным толчком к первому после окончания мировой войны антиимпериалистическому выступлению китайских народных масс послужили внешнеполитические события. В 1918 г. в кругах китайской общественности широко распространилась наивная надежда на то, что победа антигерманской коалиции, участником которой был и Китай, принесет стране немедленное, «мирное» освобождение от чужеземного господства. «14 пунктов» Вильсона, и в особенности его демагогические заявления о «справедливом мире» и «самоопределении народов», способствовали росту таких иллюзий. Но к этому времени за спиной китайского народа было уже подписано японо-американское соглашение 1917 г. о признании «специальных интересов» Японии в Китае. Тайные антинародные договоры, заключенные пекинским правительством с Японией в 1918 г., предоставляли японским империалистам контроль над китайской армией, право содержать свои войска в различных пунктах Китая и, главное, оставляли за Японией захваченный ею в 1915 г. у Германии Шаньдунский полуостров. Кроме того, они предписывали Китаю участие совместно с Японией в антисоветской интервенции на Дальнем Востоке.

Противоречия между китайской нацией и империализмом, между широкими народными массами и китайским феодализмом явились объективной основой дальнейшего развития буржуазно-демократической революции, новый этап которой наступил после победы Октябрьской социалистической революции в России. На этом этапе буржуазно-демократическая революция в Китае становится частью мировой социалистической революции. Вместо национальной буржуазии, оказавшейся неспособной привести китайский народ к победе, гегемоном революции выступает рабочий класс. Октябрьская революция дала китайскому пролетариату идеологическое оружие - марксистско-ленинское учение. Советская Россия самим фактом своего существования, а затем и действенной поддержкой оказала китайскому народу неоценимую помощь в его борьбе за независимость и свободу.

Китай был раздроблен и политически. В стране не существовало централизованной власти. Феодальные правители провинций - дудзюны (генерал-губернаторы) имели собственные наемные войска, взимали по своему произволу подати и всякого рода поборы, творили беззакония и расправы над населением. Президент республики и кабинет министров в Пекине, составлявшийся обычно из главарей крупных милитаристских клик - агентуры империалистических держав, лишь номинально возглавляли государство. Реальная власть пекинского правительства распространялась на столичную провинцию Чжили (Хэбэй) и некоторые провинции Северного и Центрального Китая. С лета 1916 г. до июля 1920 г. пекинское правительство контролировала аньхойская (или аньфуистская - по названию клуба Аньфу) клика милитаристов, поддерживаемая Японией и возглавляемая маршалом Дуань Цижуем. С ней соперничала связанная с английскими и американскими империалистами чжи-лийская клика во главе с Цао Кунем и У Пэй-фу. На остальной территории страны хозяйничали другие милитаристы. Северо-восточными провинциями распоряжался глава фынтяньской клики (Фынтянь - старое название провинции Ляонин), японский ставленник Чжан Цзо-линь, в прошлом обыкновенный разбойник - хунхуз, награбивший огромные богатства и сделавшийся крупнейшим помещиком и капиталистом. В Южном Китае также хозяйничали феодалы-милитаристы. Все эти клики, воюя друг с другом, являлись орудием борьбы империалистических держав за преобладающее влияние в Китае.

Господство империалистов, поделивших Китай на «сферы влияния», способствовало сохранению замкнутых экономических районов. Образование общенационального рынка шло замедленными темпами. В сельском хозяйстве господствовала феодальная эксплуатация крестьян помещиками в сочетании с торгово-ростовщической эксплуатацией.

Но рост национальной промышленности, происшедший в период войны, не внес принципиальных изменений в полуколониальный, полуфеодальный характер китайской экономики. Расширялись и строились главным образом предприятия легкой индустрии. В промышленности, на транспорте, в торговле и финансах решающее значение имел иностранный капитал. Заинтересованный в консервировании феодальных отношений в Китае, он всемерно тормозил развитие китайской промышленности. Национальная буржуазия сталкивалась с множеством экономических и еще больше внеэкономических препятствий. Низкие таможенные пошлины на импортируемые иностранные товары, ничем не ограниченная для иностранцев торговля, иностранные сеттльменты, «арендованные территории» и концессии, иностранные войска и полиция, капитуляционные привилегии и прочие формы полуколониального режима создавали для национальной буржуазии неравноправное положение в ее собственной стране.

Развитие национальной промышленности углубляло противоречия между национальной буржуазией и империалистами. Одновременно оно приводило к росту рабочего класса (в 1919 г. в Китае было 2 млн. промышленных рабочих), подготовляло выход китайского пролетариата на арену политической борьбы в качестве главной и решающей силы революции.

Шанхайские кули. Фотография. 1919 г.

За годы мировой войны национальный капитализм в Китае, как и во многих других полуколониальных странах, заметно вырос. Вызванное войной сокращение импорта европейских товаров способствовало, несмотря на более интенсивное проникновение японского капитала, расширению старых и возникновению новых китайских промышленных предприятий: в 1913 г. насчитывалось 698 национальных фабрично-заводских предприятий, а в 1920 г.- уже 1759, причем доля сравнительно крупных предприятий (с постоянным капиталом свыше 0,5 млн. юаней) увеличилась с 4 до 14% . На текстильных национальных фабриках число веретен увеличилось с 484 тыс. в 1913 г. до 659 тыс. в 1919 г., а число ткацких станков - с 2 тыс. до 2,6 тыс. Расширились мукомольная, табачная, шелковая и другие отрасли легкой промышленности. Добыча угля на китайских национальных шахтах увеличилась с 5,7 млн. т до 10,4 млн. т. хотя велась она по-прежнему кустарным способом; добыча железной руды и производство чугуна оставались на довоенном уровне.

Китай к концу первой мировой войны

2. Антиимпериалистическая и антифеодальная борьба китайского народа

Пользовательского поиска

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

2. Антиимпериалистическая и антифеодальная борьба китайского народа [1961 - - Всемирная история. Энциклопедия. Том 8]

Комментариев нет:

Отправить комментарий